home page

Heatwave Weather : मौसम विभाग ने आने वाले दिनों में हरियाणा-राजस्थान समेत इन इलाकों में भीषण लू का जारी किया अलर्ट

Heatwave Weather : आज देशभर में मौसम का हाल कैसा रहने वाला है आइए जानते है इसको लेकर मौसम ईभग द्वारा जारी की गई नई रिपोर्ट के अनुसार आज कहां-कहां बारिश होने वाली है।
 | 
Heatwave Weather : मौसम विभाग ने आने वाले दिनों में हरियाणा-राजस्थान समेत इन इलाकों में भीषण लू का जारी किया अलर्ट

Newz Fast, New Delhi देशभर में मौसम का मिजाज पूरी तरह से बदला हुआ है। हाल ही में मौसम विभाग ने ताजा रिपोर्ट जारी करते हुए बताया है की देशभर में आज एक बार फिर से मौसम करवट लेने वाला है, जिसे कुछ जगहों पर बारिश होने वाली है तो कुछ जगहों पर मौसम साफ रहने वाला है।

पिछले दिनों हुई बारिश और ओलावृष्टि से प्रदेश के कई राज्यों में तापमान में काफी गिरावट आई है। अब धीरे-धीरे फिर से तापमान में बढ़ोतरी देखने को मिल रही है।

मौसम विभाग ने नई रिपोर्ट जारी करते हुए आज के लिए कई राज्यों में बारिश के आसार जताएं है तो वहीं कुछ जगहों पर भारी बारिश की संभावना जताई है।

चलिए जानते है आज 21 मई गुरुवार को देशभर में मौसम कैसा रहेगा....

देश भर में मौसम प्रणाली : दक्षिण-पश्चिम मानसून के अगले 3 से 4 दिनों के दौरान दक्षिण-पूर्व अरब सागर, कोमोरिन क्षेत्र, दक्षिण-पश्चिम और दक्षिण-पूर्व बंगाल की खाड़ी, अंडमान सागर के शेष हिस्सों तथा पूर्व-मध्य बंगाल की खाड़ी के कुछ और भागों में आगे बढ़ने के लिए परिस्थितियां अनुकूल बनी हुई हैं।

पश्चिमी विक्षोभ उत्तर पाकिस्तान और आसपास के जम्मू क्षेत्र पर समुद्र तल से 3.1 किलोमीटर ऊपर चक्रवाती परिसंचरण के रूप में बना हुआ है।

एक चक्रवाती परिसंचरण पंजाब और आसपास के इलाकों पर समुद्र तल से 1.5 किलोमीटर ऊपर स्थित है।

एक अन्य चक्रवाती परिसंचरण पूर्वी उत्तर प्रदेश पर समुद्र तल से 0.9 किलोमीटर ऊपर बना हुआ है।

पूर्वी उत्तर प्रदेश के चक्रवाती परिसंचरण से लेकर उत्तर गंगीय पश्चिम बंगाल और बांग्लादेश होते हुए मणिपुर तक एक ट्रफ रेखा समुद्र तल से 0.9 किलोमीटर ऊपर तक फैली हुई है।

एक ट्रफ पूर्वी उत्तर प्रदेश से पूर्वी मध्य प्रदेश और विदर्भ होते हुए तेलंगाना तक फैली हुई है, जो समुद्र तल से 1.5 किलोमीटर ऊपर तक विस्तारित है।

दक्षिण आंध्र प्रदेश तट के पास समुद्र तल से 3.1 से 5.8 किलोमीटर ऊपर एक चक्रवाती परिसंचरण बना हुआ है।

 मौसम परिवर्तन 

अंडमान और निकोबार द्वीप समूह, तमिलनाडु, लक्षद्वीप और केरल में हल्की से मध्यम बारिश के साथ एक-दो स्थानों पर तेज बारिश हुई।

ओडिशा, दक्षिण छत्तीसगढ़ और उत्तर आंतरिक कर्नाटक में हल्की से मध्यम बारिश दर्ज की गई।

तटीय कर्नाटक, केरल, सिक्किम, असम और हिमाचल प्रदेश के कुछ हिस्सों में हल्की बारिश और गरज-चमक देखने को मिली।

पश्चिमी उत्तर प्रदेश और मध्य प्रदेश के कुछ हिस्सों में लू से लेकर भीषण लू की स्थिति बनी रही।

मध्य प्रदेश, राजस्थान, उत्तर प्रदेश, हरियाणा, पंजाब और दिल्ली के कुछ हिस्सों में लू का प्रकोप जारी रहा। Aaj Ka Mousam

आज का मौसम...

अंडमान और निकोबार द्वीप समूह तथा लक्षद्वीप में हल्की से मध्यम बारिश के साथ एक-दो स्थानों पर भारी बारिश होने की संभावना है।

तमिलनाडु, कर्नाटक, सिक्किम, उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल, असम, अरुणाचल प्रदेश, मेघालय और उत्तर-पूर्वी बिहार के कुछ इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश और गरज-चमक हो सकती है।

जम्मू-कश्मीर, गिलगित-बाल्टिस्तान, मुजफ्फराबाद और हिमाचल प्रदेश के अलग-अलग हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश संभव है।

दक्षिण मध्य महाराष्ट्र तथा कोंकण और गोवा में हल्की बारिश होने की संभावना है।

पश्चिमी उत्तर प्रदेश और मध्य प्रदेश के कुछ हिस्सों में लू से लेकर भीषण लू की स्थिति बनी रह सकती है।

मध्य प्रदेश, राजस्थान, उत्तर प्रदेश, हरियाणा, पंजाब और दिल्ली के कुछ हिस्सों में लू चलने की आशंका है।